"

МФЦ Дагестана обратился в Прокуратуру РФ из-за массового отказа в соцвыплатах

Фото: ejansura.ru
2600
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Заявления в органы прокуратуры Ставропольского края и Российской Федерации в защиту прав семей, претендующих на получение соцвыплат, подготовили юристы республиканского МФЦ, передает телеграм-канал ведомства.

Причиной послужили многочисленные нарушения установленных сроков и массовый отказ в назначении единого пособия дагестанским семьям. В центры Госуслуг начали поступать жалобы.

Так, с начала года в адрес многофункциональных центров поступают отказы в предоставлении услуги с указанием необоснованных причин. Одной из них значится отсутствие сведений об ИНН, что является незаконным и нарушает права заявителей.

«На сегодняшний день на рассмотрении СФР по Ставропольскому краю находятся более 4000 просроченных материалов, ответы по которым в адрес МФЦ и его филиалов не поступили. Заявления с требованием проверить законность отказов в предоставлении социальных выплат направлены также в Социальный фонд России и СФР Ставропольского края», – говорится в сообщении.

Кроме того, МФЦ Дагестана обратился к Уполномоченному по правам ребенка РФ с просьбой принять меры для обеспечения возможности получения социальных выплат семьям, имеющим детей.

Напомним, в 2023 году Отделением СФР по РД было назначено единое пособие родителям более 760 тысяч детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела