"

Махачкалинская природоохранная прокуратура выявила грубые нарушения лесного законодательства на побережье Каспийского моря

Фото:
2432
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». В Комитете по лесному хозяйству Республики Дагестан состоялось совещание в рамках рассмотрения представления Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры. 

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам изучения материалов проверки, проведенной ГКУ «Махачкалинское лесничество» по обращению граждан, было внесено представление в адрес председателя Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан, обратив внимание на необходимость принятия исчерпывающих мер реагирования в рамках переданных Комитету полномочий. 

Как рассказал в беседе с РИА «Дагестан» помощник Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Амир Гамидов, ранее работниками отдела федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора Комитета с участием работников ГКУ «Махачкалинское лесничество» проведена проверка соблюдения требований лесного законодательства на территории Сулакского участкового лесничества ГКУ «Махачкалинское лесничество». 

«В ходе проверки вдоль берега Каспийского моря выявлены грубые нарушения лесного законодательства и условий договора аренды лесного участка, совершенные в период с 2016 по 2018 год, среди которых, в частности, возведение объектов капитального строительства», – отметил А. Гамидов. 

По результатам рассмотрения представления надзорного ведомства с участием помощника Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Амира Гамидова, председателем Комитета принято решение о создании межведомственной рабочей группы для установления причиненного лесному фонду ущерба и принятия мер, направленных на устранение выявленных нарушений, в том числе, мер по расторжению в судебном порядке договоров аренды и возмещения причиненного ущерба. 

Руководителем ведомства Вагабом Абдулхамидовым отмечено, что согласно условиям договора аренды лесного участка и проекта освоения лесов, арендатор обязан использовать лесной участок строго по целевому назначению и привлечение к уголовной или административной ответственности не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленные нарушения. 

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела