"

Махачкалинец предстанет перед судом за размещение в Интернете экстремистских материалов

Фото:
1452
1 минута
Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Махачкалы Шамиля Магомедова, который обвиняется в размещении в Интернете экстремистских материалов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного ведомства.

«Он обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, возбуждении ненависти либо вражды к группе лиц по признаку их отношения к религии с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также незаконном приобретении и ношении боеприпасов», – говорится в тексте сообщения.

Как установлено следствием, в ноябре 2014 года Магомедов в локальной сети разместил общедоступный текстовый документ, содержащий «Книгу Единобожия» Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими, которая решением суда признана экстремистской литературой.

«В указанном материале имеются призывы к осуществлению экстремистской деятельности и высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе. Кроме того, Магомедов незаконно приобрел и хранил патроны калибра 7,62 мм в количестве 40 штук», – подчеркнули в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела