"

Курбан Кубасаев: «В Дагестане необходимо создать экспертный совет по проблемам ЖКХ»

Фото:
1374
2 минуты
В среду, 26 февраля, в Махачкале прошел «круглый стол», посвященный проблемам неплатежей и задолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского УФАС.

Организатором мероприятия выступил Комитет Народного Собрания республики по строительству и ЖКХ. В «круглом столе» принял участие и руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

По данным Комитета, в январе текущего года в республике продолжает расти дебиторская задолженность предприятий коммунального комплекса за газ (задолженность по состоянию на 1 января 2014 года составила 1,279 миллиарда рублей) и за электроэнергию (234,36 миллиона рублей).

«Из общей величины дебиторской задолженности 82% приходится на платежи населения, накопленные за все предыдущие годы и возникшие в течение 2013 года», – отмечается в информации Комитета.

По мнению Курбана Кубасаева, в республике давно назрела необходимость создания экспертного совета по проблемам ЖКХ.

«Необходимо детально изучить опыт других субъектов в сфере борьбы с образовавшимися задолженностями за коммунальные услуги, чтобы потом при ограничении поставок газа или электрической энергии должникам, не страдали добросовестные потребители. Что конкретно у нас, в Дагестане, происходит повсеместно. В результате Антимонопольной службе приходиться вмешиваться, в том числе доказывая в судебных инстанциях, что субъекты естественных монополий злоупотребляют своим доминирующим положением», – заявил Курбан Кубасаев.

По его словам, бороться с естественными монополиями очень сложно, потому что у них моментально находятся защитники даже в государственных органах.

Руководитель Дагестанского УФАС России также предложил властям республики совместными усилиями добиваться прозрачности во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов ЖКХ, поставщиков услуг и органов муниципальной власти.

«Кроме того, необходимо усовершенствовать форму оплаты за услуги ЖКХ, повсеместно ввести оплату разными способами: через банки, почту, Интернет, чтобы минимизировать человеческий фактор, когда у людей вдруг возникают несуществующие задолженности», – отметил глава Антимонопольной службы Дагестана.

Новости раздела