"

Кассация подтвердила законность штрафа в 34 млн рублей, наложенного УФАС на ОАО «ДЭСК»

Фото:
1612
2 минуты
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность штрафа в размере более 34 миллионов рублей, наложенного Дагестанским УФАС России на ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

В ноябре 2009 года ООО «Каспэнергосбыт» обратилось в УФАС по Дагестану с жалобой на действия ОАО «ДЭСК». В ходе рассмотрения дела Дагестанское УФАС России установило, что ОАО «ДЭСК» нарушило ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в противоправном ограничении электроснабжения ООО «Каспэнергосбыт» и добросовестных потребителей города Каспийска, а также социально значимых объектов города. По факту нарушения антимонопольной службой было вынесено постановление о наложении на ОАО «ДЭСК» штрафа в размере 34,375 миллиона рублей.

Энергосбытовая компания обжаловала данное постановление в Арбитражный суд Дагестана, который отказал ОАО «ДЭСК» в удовлетворении заявленных требований. Общество подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Дагестана в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который также оставил в силе решение суда предыдущей инстанции, а жалобу ОАО «ДЭСК» без удовлетворения.

В последующем суды нескольких инстанций отказали обществу в удовлетворении заявленных требований, после чего ОАО «ДЭСК» уплатило штраф: соответствующие документы поступили в антимонопольную службу.

«Несмотря на то, что штраф был уже уплачен, энергосбытовая компания снова попыталась обжаловать его законность, обратившись в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который в этот раз оставил в силе решение и постановление судов нижестоящих инстанций, тем самым подтвердив законность действий антимонопольной службы», – говорится в сообщении ведомства.

«Незаконное введение ограничений электроснабжения в отношении ООО "Каспэнергосбыт"  имело социально опасные последствия, в том числе в виде негативного воздействия на конкурентную среду (ограничение конкуренции). Несколько лет энергетики пытались уйти от ответственности за допущенное ими нарушение, оспаривая штраф в судах. Однако судебные инстанции в большинстве своем выносили объективные решения, подтверждая законность действий Дагестанского УФАС. Несмотря на то, что компания уже несколько раз проиграла в судах, а также сама уплатила штраф, она все же продолжила оспаривать его в суде, отвлекая итак загруженных работников антимонопольной службы.

Призываю энергетические компании задуматься о возможных крупных штрафных санкциях, прежде чем принимать решение о введении противозаконных ограничений электроснабжения потребителям. Нарушения не останутся безнаказанными», – прокомментировал решение суда руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Стоит отметить, что все крупные штрафы, уплаченные в последнее время энергосбытовой компанией, были наложены Дагестанским УФАС России на ОАО «ДЭСК» за нарушения, совершенные не при нынешнем руководстве компании.

Новости раздела