"

Итоги работы обсуждали в прокуратуре Кировского района Махачкалы

Фото:
937
3 минуты
В прокуратуре Кировского района г.Махачкала состоялось обсуждение итогов работы прокуратуры района по укреплению законности и правопорядка за 2013 год.

В истекшем году прокуратурой района проделан значительный объем работы в различных сферах деятельности. Проверки проводились в сферах экономики, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, исполнения законодательства о государственной службе и  о  противодействии коррупции.

В целях устранения выявленных в 2013 году более 2000 нарушений закона внесено 95 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено  89 лиц, принесено 86 протестов на  незаконные правовые акты, в суды подготовлено и направлено 114 исковых заявлений, по постановлению прокурора района к административной ответственности привлечено 125 лиц, органами предварительного расследования возбуждено 14 уголовных дел по направленным для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ  материалам.

В рамках надзорной деятельности прокуратурой района обеспечена постановка на учёт 93 укрытых от учета поднадзорными прокуратуре района органами предварительного следствия и дознания преступлений.
В сфере надзора за органами осуществляющими предварительное расследование по постановлению прокурора отменено 730 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 159 постановлений о приостановлении предварительного расследования, 30 постановлений о прекращении уголовного дела, 6 постановлений о возбуждении уголовного дела.

В истекшем году по результатам рассмотрения 64 представлений, внесенных в целях обеспечения устранения выявленных нарушений законов в сфере борьбы с преступностью и повышения эффективности мер, принимаемых по ее профилактике, к дисциплинарной ответственности привлечено 58 виновных должностных лиц.

В целях обеспечения устранения выявленных 217 нарушений в сфере противодействия экстремизму и проявлениям терроризма, о межнациональных отношениях прокуратурой района наряду с другими принятыми мерами  реагирования в суд направлены 20 исковых заявлений о принятии мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей.

Внесенные  в 2013 году в целях обеспечения устранения выявленных в сфере противодействия коррупции нарушений законов 8 представлений рассмотрены с привлечением к дисциплинарной ответственности 32 должностных лиц. Результаты принятых мер по обеспечению привлечения к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений виновных должностных лиц признаны лучшими среди органов прокуратуры республики.

Более 30% из всех направленных органами прокуратуры республики в суды заявлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушения законодательства о лицензировании и банкротстве приходится на прокуратуру района.

С участием работников прокуратуры района рассмотрено судами  593 уголовных дела в отношении 644 лиц и 193 гражданских дела. В защиту интересов граждан и неопределенного круга лиц в порядке ст.45 ГПК РФ предъявлено 96 исковых заявлений. Удовлетворяемость внесенных прокуратурой района апелляционных представлений согласно сведений, содержащихся в информационном письме прокуратуры республики, составила  66,6%, в то время как по республике аналогичный показатель был равен 60,5%.

Увеличилось на 25% количество поступивших в прокуратуру района обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о возрастающем доверии граждан органам прокуратуры.
Отметив достигнутые в истекшем году результаты работы, которые улучшились практически по всем направлениям надзорной деятельности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, обращено внимание и на наличие у отдельных работников еще в полном объеме не реализованного потенциала. С учетом этого в наступившем году прокуратурой района будет продолжено принятие мер по защите конституционных прав граждан, эффективному противодействию коррупции, экстремизму, терроризму, а также по другим приоритетным направлениям надзорной деятельности.

После завершения обсуждения итогов работы в целях повышения квалификации и профессионального уровня проведено учебное занятие, на котором оперативные работники прокуратуры района выступили с докладами  на содержащиеся в плане коллективной учебы темы.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела