"

ГУП «Новострой» согласилось аннулировать свои незаконные аукционы

Фото:
2082
2 минуты
ГУП «Дирекция строящихся объектов “Новострой”» отказалось от 50 исковых заявлений о признании незаконными и отмене решений и предписаний Антимонопольной службы республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского УФАС.

По данным ведомства, судебные разбирательства между УФАС и ГУПом тянулись с 2012 года.

«Антимонопольная служба на основании поступившей информации провела внеплановую проверку порядка 250 аукционов, объявленных предприятием.

В ходе проверки в аукционной документации были выявлены нарушения законодательства о размещении заказов. К примеру, в документации не был четко определен  размер аванса, выплачиваемого победителю  торгов. Также, в нарушение действующего в то время ФЗ №94, заказчик включил в проект государственного контракта положение о возможности по соглашению сторон изменять условия выполнения работ», – говорится в тексте сообщения.

Таким образом, по результатам рассмотрения дел Дагестанское УФАС России аннулировало все проверяемые аукционы на общую сумму более 550 миллионов рублей.

ГУП «Новострой», не согласившись с выводами антимонопольщиков, обжаловало решение и предписание УФАС Дагестана в Арбитражный суд республики. При этом суд выделил обжалуемые решения и предписания по каждому аукциону в отдельные производства (всего порядка 250 дел).

По данным представителя ведомства, по одному из этих производств Арбитражный суд Дагестана поддержал требования ГУПа. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, куда с жалобой обратилась Антимонопольная служба, тоже принял сторону «Новостроя».

Однако в августе 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, куда Дагестанское УФАС направило кассационную жалобу на решения судов нижестоящих инстанций, удовлетворил требования Антимонопольной службы и направил дело на новое рассмотрение.

«При новом рассмотрении дела и Арбитражный суд Дагестана, и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержали позицию УФАС по этому делу, подтвердив законность аннулирования одного из аукционов», – сказали в УФАС республики.

Как отмечают в ведомстве, полученная судебная практика и привела к тому, что ГУП начал отказываться от своих исковых заявлений, так как основания для аннулирования всех аукционов были аналогичными.

«Дагестанское УФАС России и впредь будет пресекать все нарушения в сфере размещения государственного заказа, добиваясь соблюдения участниками торгов российского законодательства. А также активно отстаивать свою позицию во всех судебных инстанциях», – процитировала пресс-служба Управления врио Дагестанского УФАС России Киясудина Адигюзелова.

Новости раздела