"

Главы двух сельсоветов в Дагестане подозреваются в растрате вверенного имущества

Фото:
2334
1 минута
Следователи возбудили уголовные дела в отношении двух  глав сельских администраций по  подозрению в присвоении вверенного имущества, сообщил РИА «Дагестан»  старший помощник руководителя следственного управления СКР по РД Расул Темирбеков.

Как уточнил представитель ведомства, глава администрации муниципального образования «сельсовет Годоберинский» Ботлихского района и глава администрации МО «сельсовет Игалинский» Гумбетовского района обвиняются по статье 160 (растрата вверенного имущества с использованием служебного положения) УК РФ.

По версии следствия, в марте 2014 года и в феврале 2015 года на основании постановлений территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по республике на глав администраций за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требований к питьевой воде и несоблюдения экологических требований при обращении с отходами производства были наложены штрафы в размере 11 и 13 тысяч рублей.

«Однако подозреваемые, не желая производить оплату из личных денежных средств, используя свое служебное положение, дали устное указание главным бухгалтерам администраций произвести оплату вышеуказанных штрафов из средств муниципального бюджета. В результате незаконных действий подозреваемых причинен материальный ущерб бюджету муниципального образования», – рассказал Темирбеков.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемых. Расследование уголовных дел продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела