"

Главе Кумторкалинского района предъявлено обвинение в мошенничестве на 160 млн рублей

Фото:
4624
1 минута
Следователи подозревают задержанного главу Кумторкалинского района в хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных программ по переселению граждан из аварийного жилья, сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, Тотурбиев создал преступную группу, в состав которой вошли работники администрации, с целью хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании “Кумторкалинский район” за 2011-2012 годы». Ранее по данному уголовному делу были арестованы глава администрации района Абакар Хангишиев, начальник отдела Сапийбула Акаев и генеральный директор строительной организации Давлет Укаев.

«Несмотря на то, что на территории района имеются граждане, проживающие в аварийном жилье, новое жилье взамен аварийного никто из них не получил. Вместо этого членами преступной группы представлены в министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях. Кроме того, как аварийные жилые помещения сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ были представлены полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания», – говорится в сообщении ведомства.

Всего членами преступной группы при реализации указанных программ через один из подконтрольных банков было обналичено и похищено более 160 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости раздела