"

Факт хищения более 35 млн рублей, выделенных на переселение граждан, выявлен в Дагестане

Фото:
2768
1 минута
В Дагестане  пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении бюджетных денежных средств, выделенных в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе МВД России.

По оперативной информации, в состав группы входили чиновники администрации МО «Тарумовский район», а также руководители двух строительных фирм.

«В январе 2014 года должностные лица администрации заключили с двумя подконтрольными коммерческими организациями договоры на строительство 26 многоквартирных домов. К определенному сроку подрядчики не исполнили договорных обязательств. Однако генеральные директора фирм направили заказчику отчетную документацию, содержащую фиктивные сведения об объемах, качестве и стоимости выполненных работ.

Несмотря на то, что в действительности строительство жилых объектов было выполнено частично и с ненадлежащим качеством, а возведенные дома не пригодны для проживания, должностными лицами районной администрации здания были приняты без предварительной проверки и введены в эксплуатацию», – рассказали в ведомстве.
В результате фирмы-подрядчики необоснованно получили более 35 млн рублей.

Как отметили в пресс-службе, бюджетные деньги были обналичены через «фирмы-однодневки» и распределены между участниками противоправной схемы.

«В отношении генеральных директоров фирм-подрядчиков возбуждено уголовное дело по статьям “Мошенничество в особо крупном размере” и “Изготовление поддельных документов” УК РФ. В отношении первого заместителя главы администрации МО “Тарумовский район” – “Мошенничество в особо крупном размере” и “Служебный подлог” УК РФ», – подчеркнул собеседник агентства.

Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.

Новости раздела