"

Еще двое членов банды Басаева и Хаттаба пойдут под суд за нападение на военных в Дагестане

Фото: myslo.ru
135
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух участников нападения на военнослужащих на территории Ботлихского района Республики Дагестан в 1999 году, сообщает Главное управление Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Они обвиняются по части 2 статьи 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), по статье 279 (активное участие в вооруженном мятеже в целях насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации и нарушения территориальной целостности Российской Федерации), статье 317 (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) УК РФ.

По версии следствия, обвиняемые состояли с 1999 года в банде, созданной на территории Чеченской Республики Басаевым и Хаттабом, в составе которой участвовали в вооруженном мятеже в районе села Рахата Ботлихского района, где совершили нападение на Войсковую маневренную группу. В результате 33 военнослужащих погибли, еще 34 получили ранения различной степени тяжести.

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее в отношении более 90 соучастников уголовные дела также направлены в суд, часть из них уже осуждены к различным срокам лишения свободы.

Расследование дел в отношении трех членов банды продолжается, заключили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела