"

Экс-работника колонии в Дагестане будут судить за побег заключенных

Фото:
1560
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 августа – РИА «Дагестан». Бывший работник уголовно-исполнительной системы предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и халатности, приведшей к групповому побегу, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

«Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мастера учебно-производственного участка № 1 Центра трудовой адаптации осужденных федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2» УФСИН Дагестана, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 293 УК РФ (халатность)», – говорится в релизе.

По версии обвинения, он с марта по сентябрь 2020 года, вопреки требованиям должностных инструкций и в отсутствие приказа начальника колонии о привлечении осужденных к оплачиваемому труду и допуске в цеха для работы, изготовил контрольные карточки и допустил в цех 3 осужденных, умышленно не осуществил в течение дня почасовые проверки осужденных, работающих в промышленной зоне колонии и по истечении рабочего дня не вывел осужденных из промышленной зоны в жилую зону.

В результате указанные преступные действия позволили 22 сентября совершить 6 осужденным за особо тяжкие преступления групповой побег из колонии путем подкопа под внешней запретной зоной.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Кировский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела