"

Экс-главу ГБУ РД «Автохозяйство» Асхабали Абдулатипова перевели под домашний арест

Фото:
1840
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Обвиняемого в совершении преступления экс-руководителя ГБУ Республики Дагестан «Автохозяйство» Асхабали Абдулатипова перевели под домашний арест.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Верховного суда республики, 3 июля 2018 года в отношении бывшего первого вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева и бывшего руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Исмаила Эфендиева было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ. Против Асхабали Абдулатипова уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 160 (Присвоение и растрата) УК РФ. В последующем они были объединены в одно производство.

Так, органы предварительного следствия предъявили Абдулатипову обвинение том, что он, являясь руководителем ГКУ РД «Автохозяйство», заведомо зная о том, что автомобиль марки «MercedesBenz» за организацией не закреплен и находится в собственности третьих лиц, с января 2016 по сентябрь 2017 года с использованием своего служебного положения осуществлял текущее техническое обслуживание указанного автомобиля. Оплата производилась за счет средств республиканского бюджета, из-за чего ему был причинен ущерб в общей сумме более 14 млн рублей.

«Постановлением Советского районного суда Махачкалы от 6 июля 2018 года в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В последующем она была неоднократно продлена. В последний раз, 31 января 2019 года, сроком на 1 месяц, то есть до 3 марта. Не согласившись с принятым судом первой инстанции постановлением, адвокат Асхабали Абдулатипова обжаловал избранную в отношении своего подзащитного меру пресечения», –рассказал наш собеседник.

Вчера, 8 февраля,  Верховный суд республики, с учетом того, что приняты меры к возмещению обвиняемым и двумя другими фигурантами по делу (Р. Алиевым, И. Эфендиевым) причиненного государству материального ущерба и что в отношении его соучастников ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу была изменена на меру пресечения в виде домашнего ареста, отменил постановление суда от 31 января, избрав в отношении А. Абдулатипова меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц, то есть, до 3 марта 2019 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела