"

Экс-глава Дирекции молодежных программ Дагестана осужден к 8 годам тюрьмы за многомиллионные хищения

Фото: vesti-kalmykia.ru
849
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Советский районный суд Махачкалы признал виновным бывшего руководителя Дирекции молодежных программ Дагестана в хищении бюджетных средств, сообщает пресс-служба Верховного суда республики.

Обвинения выдвинуты по статьям мошенничество и превышение должностных полномочий.

Согласно материалам дела, в период с 2008 по 2013 год обвиняемый, занимая указанную должность, в сговоре с главным бухгалтером и бухгалтером-кассиром совершил путем обмана хищение денежных средств федерального, республиканского, а также муниципального бюджетов, поступающих на реализацию республиканской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в РД» в общей сумме более 240 млн рублей.

Также указанной группой были похищены более 34 млн рублей, внесенные участниками программы в кассу Дирекции в качестве первоначальных взносов и ежемесячных платежей.

Кроме того, сообщниками были необоснованно израсходованы на нужды Дирекции денежные средства республиканского и федерального бюджетов в общей сумме более 32 млн рублей.

«Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением на 2 года права занимать в государственных органах и органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении других соучастников преступлений ранее вынесены обвинительные приговоры.

Суд также удовлетворил гражданский иск Правительства республики в размере свыше 187 млн рублей и обязал осужденного возместить указанный вред, заключили в пресс-службе ВС по РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела