"

Двое питерцев и один местный житель осуждены в Дагестане за убийство

Фото:
2541
1 минута
В Республике Дагестан местный житель и двое жителей города Санкт-Петербурга – Шамиль Алибеков, Станислав Дмитренко и Степан Загоруйко – признаны виновными в убийстве председателя Совета директоров ЗАО «Маяк». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе СК Дагестана.

«Следователями было установлено, что летом 1999 года в городе Санкт-Петербурге, у обвиняемых возник умысел совершить убийство председателя Совета директоров ЗАО «Маяк» Тахира Казаватова и завладеть принадлежащими ему более 30% акциями Общества. С этой целью ими был разработан  план. Затем подыскали исполнителей преступного умысла, которым было обещано денежное вознаграждение в размере 80 тысяч долларов США», – рассказали в ведомстве.

Таким образом, 11 февраля 2000 года, примерно в 23 часа, во дворе дома №13 по улице Шоссе Аэропорта города Махачкалы киллер произвел выстрелы из пистолета в Казаватова, который в это время находился в салоне своей автомашины. Летом 2000 года ОПГ путем обмана и злоупотребления доверием уговорили родственников потерпевшего о необходимости переоформления пакета акций на знакомого семьи Казаватовых. Афера удалась.  Спустя 4  года договором дарения акции были переоформлены на Загоруйко.

Собранных следователями доказательств хватило для того, чтобы суд признал подозреваемых виновными в зависимости от роли каждого по двум статьям.

Приговором суда Шамилю Алибекову назначено наказание в виде 7  лет, Станиславу Дмитренко 8, а Степану Загоруйко 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новости раздела