"

Два депутата в Дагестане получили условные сроки за хищение гранта на 2 млн рублей

Фото:
2539
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Двое депутатов муниципального образования «Сельсовет Нечаевский» Кизилюртовского района уличены в совершении мошенничества на сумму около 2 млн рублей, суд приговорил их к условным срокам, сообщили РИА «Дагестан» в Кизилюртовской межрайонной прокуратуре.

«Один из осужденных – М. Гафуров является экс-директором Нечаевской СОШ и бывший глава КФХ. Второй – местный житель Ю. Иманалиев. В 2015 году Иманалиев помог первому составить фальшивые документы на получение гранта на развитие животноводческих ферм. Среди прочих документов была и поддельная справка об увольнении Гафурова с должности директора. Эти документы Гафуров представил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия по Дагестану», – рассказал собеседник.

Таким образом, по словам собеседника, Минсельхоз РД подписал с Гафуровым договор, обязывающий использовать выделенные средства на развитие животноводства, и перечислил на счет КФХ “Гафуров М.М.” 1 млн 974 тыс. 700 рублей.

«Эти деньги указанные лица сняли со счета и потратили на свои нужды. В отношении них было возбуждено дело по ч.4 ст.159.2 (мошенничество, совершенное по предварительному сговору) УК РФ. Иманалиеву дополнительно инкриминировали ч.2 ст.327 (подделка официального документа) УК РФ. Таким образом, суд приговорил    Гафурова к 3 годам. А Иманалиева – к 4 годам лишения свободы условно», – отметил собеседник.

Также суд обязал выплатить Минсельхозу РД выделенную ранее им сумму.

Кроме того, поставлен арест на имущество в виде 1,4 млн рублей и автомобиля «ВАЗ - 2106» – Гафурова, и двух автомобилей «Шевроле-Нива – ВАЗ-212300» и «Хюндай SONATA» – Иманалиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела