"

Дознавателя из Махачкалы уличили в превышении должностных полномочий

Фото:
2709
1 минута
В Дагестане на дознавателя отдела полиции по Кировскому району УМВД РФ по Махачкале возбуждено уголовное дело по статье 285 «Превышение должностных полномочий» УК РФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

По информации ведомства, в марте 2015 года в дежурную часть отдела полиции поступило телефонное сообщение об угоне автомашины «ВАЗ-21053». По прибытии на место происшествия дознаватель отдела убедился, что факт совершения преступления имел место. Впоследствии автомашина была обнаружена в садоводческом товариществе «Дачная». Однако дознаватель меры к изъятию следов преступления не принял.

«После доставления автомобиля в отделение полиции сотрудники уговорили потерпевшего дать объяснения о том, что угона его автомашины не было. На основании сфальсифицированных объяснений и рапорта дознаватель принял по материалу незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела», – рассказали в прокуратуре.

В связи с данным правонарушением материалы по факту укрытия преступления от учета были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении дознавателя ОП по Кировскому району УМВД РФ по городу Махачкале возбудили дело.

Отметим, что указанное незаконное постановление после вмешательства прокуратуры было отменено и по факту угона возбудили уголовное дело. В настоящее время виновное лицо осуждено.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой района взят на контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела