"

Доставщик пенсий в Дагестане присвоил себе один млн рублей за «мертвых душ»

Фото:
1902
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». Следственные органы возбудили дело в отношении доставщика пенсий в Лакском районе Дагестана, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

«Следствием установлено, что в 2016-2018 годы сотрудник специализированного предприятия по доставке пенсий в Лакском районе Дагестана скрыл факт смерти четверых пенсионеров, в том числе своей тещи. Путем внесения заведомо ложных сведений в реестры поручений о доставке им пенсии и подделав подписи в поручениях на доставку пенсии, присвоил денежные средства на сумму более 1 миллиона рублей», – сказал Темирбеков.

По его словам, в последующем с целью сокрытия даты фактической смерти пенсионеров по просьбе подозреваемого должностные лица медицинского учреждения Лакского района оформили посмертные эпикризы и справки о смерти на умерших лиц, с внесением в указанные официальные документы ложных сведений относительно даты их смерти. 

«Дело в отношении подозреваемого возбуждено по ч. 3 ст. 160 (присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 327 (подделка официального документа, совершенная с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ», – добавил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела