"

Директор школы в Дагестане продолжал занимать свою должность после обвинения в мошенничестве

Фото:
2177
1 минута
Директор Саниортинской школы в Тляратинском районе республики А. Ахмедов продолжил свою педагогическую деятельность после хищения денежных средств, что является нарушением закона, сообщил РИА «Дагестан» представитель районной прокуратуры Г. Сасиев.

Прокуратура Тляратинского района проверила исполнение трудового законодательства и законодательства об образовании.

Установлено, что районный суд летом этого года приговорил директора школы Ахмедова к штрафу в 110 тысяч рублей за «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения». Но требование ст. 47 УК РФ, то есть лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд при вынесении приговора Ахмедову не применил.

«Частью 2 статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации установлена категория граждан, которым запрещена педагогическая деятельность. К указанной категории относятся также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Несмотря на наличие у работодателя информации по поводу приговора Ахмедова, трудовые отношения с ним не были прекращены. Получается, что попавшийся на хищении денежных средств Ахмедов, по-прежнему имеет доступ к бюджетным средствам», – пояснили в прокуратуре.

Таким образом, в адрес начальника аппарата управления образования администрации Тляратинского района вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела