"

Директор «Минмелиоводхоз» Дагестана стал фигурантом уголовного дела

Фото:
2108
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении директора ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД», который подозревается в превышении должностных полномочий, сообщили информагентству в пресс-службе СКР по РД.

По версии следствия, в результате непринятых должных мер к очистке русла от мусора река Талгинка вышла из берегов, что привело к подтоплению территории Ленинского района Махачкалы.

Директор, осознавая, что в указанную реку поступают канализационные, сточные и дренажные воды, организовал несанкционированное изменение речного русла и направление реки Талгинка в канал имени Октябрьской революции.

Далее в целях уменьшения объема воды подозреваемый и должностные лица учреждения «Канал имени Октябрьской революции», путем открытия шлюза, организовали сброс воды из канала в озеро Рыбье, которое обеспечивало водой жителей городов Избербаша и Каспийска.

«В результате противоправных действий вода стала непригодной для использования и возникла угроза массового заболевания и отравления большого количества людей. Тысячи граждан остались без воды продолжительное время», – пояснили в ведомстве.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление существенных обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела