"

Директор медицинской клиники, где скончалась беременная пациентка, предстанет перед судом

Фото:
3776
1 минута
В Дагестане перед судом предстанет директор частной медицинской  клиники,  который обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть  пациентки, сообщил РИА «Дагестан»  старший помощник руководителя следственного управления  Расул Темирбеков.

«Следственными органами республики завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО “Медэкспресс-сервис”, который  обвиняется  в совершении преступлений, предусмотренных  статьей 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие тяжкие последствия) УК РФ», – рассказал представитель СКР региона.

По его словам, в 2002 году обвиняемый, в нарушение условий лицензии министерства здравоохранения республики, организовал в ООО «Медэкспресс-сервис» проведение малых хирургических вмешательств и искусственного прерывания беременности, тогда как в этой клинике отсутствовали необходимые условия для их проведения.

«С 2005 по 2012 год в клинике было осуществлено более 8 хирургических операций по прерыванию беременности. А в апреле 2013 года во время операции в клинике скончалась беременная женщина», – отметил Р. Темирбеков.

Он добавил, что по данному факту врач был привлечен к уголовной ответственности за осуществление частной медицинской деятельности без лицензии, повлекшее по неосторожности смерть человека.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – заявил собеседник агентства.

Новости раздела