"

Депутата городского Собрания Кизляра подозревают в легализации преступно полученных денежных средств

Фото:
1901
1 минута
Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по РД Э. Кабурнеев возбудил уголовное дело в отношении депутата Собрания депутатов городского округа «город Кизляр» по подозрению в легализации денежных средств в особо крупном размере, приобретенных мошенническим путем, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СКР по РД.

По версии следствия, в 2009 году депутат, занимая должность директора по коммерческим вопросам ОАО «Кизлярагрокомплекс», дал указание главному бухгалтеру акционерного общества составить акты о вводе в эксплуатацию оборудования, приобретенного для развития животноводческого комплекса в селе Черняевка Кизлярского района, на общую сумму около 70 миллионов рублей в рамках целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в РД на 2009-2012 годы».

«При этом один из актов содержал ложные сведения, поскольку в действительности оборудование на 39 миллионов было уже приобретено и введено в эксплуатацию с 2006 по 2008 годы, то есть задолго до утверждения вышеуказанной программы. В министерстве сельского хозяйства республики, рассмотрев указанные документы в декабре 2009 года, на расчетный счет организации перечислили денежные средства в сумме более 50 миллионов рублей. Из них 39 миллионов – по подложному акту, 11 миллионов – за ввод в эксплуатацию охладительного оборудования и оборудования для пастеризации», – отметили в ведомстве.

В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами подозреваемый израсходовал их на нужды ОАО «Кизлярагрокомплекс».

«Данное преступление было раскрыто во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», – заявили в республиканском СКР.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела