"

Дело о теракте в селении Хучни передано в суд

Фото:
2682
2 минуты
В Дагестане завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Табасаранского района Рустама Алимирзаева, Сиражулы Рамазанова и Тажутдина Гаджиева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении «террористического акта, повлекшего  умышленное причинение смерти человеку», «участии в НВФ», «участии в банде», «финансировании НВФ», «приготовлении к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «незаконном обороте оружии», «незаконном обороте наркотических средств», «незаконном обороте оружия, совершенном группой лиц», «незаконном изготовлении взрывных устройств, совершенном организованной группой» УК РФ.

По версии следствия, в начале 2011 года обвиняемые создали и приняли участие в диверсионно-террористической группе под руководством Гасана Абдуллаева, действующей на территории Дербентского, Табасаранского, Сулейман-Стальского и Хивского районов республики.

Указанные лица обучались обращению и применению огнестрельного оружия, изготовлению взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, методам закладки и подрыву самодельных взрывных устройств.

Участники диверсионно-террористической группы были вооружены огнестрельным оружием, которое в разное время незаконно приобрели, хранили, переносили, перевозили, передавали друг другу и в последующем использовали при совершении преступлений.

22 сентября 2013 года обвиняемые, располагая информацией о том, что в спорткомплексе им. Мирзы Калугского в селе Хучни Табасаранского района должны расположиться сотрудники местного отдела полиции и прикомандированные им силы, с целью посягательства на жизнь полицейских, по указанию Гасана Абдуллаева заложили самодельное взрывное устройство массой не менее 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Однако сотрудники правоохранительных органов не прибыли в помещение спортивного комплекса, в связи с чем в последующем обвиняемые деактивировали самодельное взрывное устройство и забрали с указанного места.

23 сентября 2013 года в 8 часов утра в селе Хучни Табасаранского района член бандгруппы Азим Мукаилов на автомашине ВАЗ протаранил ограждение и въехал во двор районного отдела полиции, после чего привел в действие взрывное устройство, установленное в указанной автомашине, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва 1 сотрудник миграционной службы и 1 полицейский погибли, 17 человек, из которых 14 – сотрудников полиции, с ранениями различной степени тяжести госпитализированы. Повреждено 16 припаркованных автомобилей, значительные повреждения причинены зданиям  РОВД и отдела миграционной службы, причинен значительный материальный ущерб индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам на общую сумму более 5 миллионов рублей, моральный вред на сумму более 2 миллион рублей. Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составляла более 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении них с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении пятерых соучастников преступления продолжается.  

Новости раздела