"

Дагестанца приговорили к 5 годам колонии за участие в вооруженном конфликте на территории Украины

Фото:
736
1 минута
Махачкала, 13 декабря – РИА «Дагестан». Дагестанца Фируза Мирзоева приговорили к 5 годам колонии за участие в вооруженном конфликте на территории Украины, сообщил информагентству представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По его словам, следствием и судом установлено, что летом 2014 года Мирзоев прибыл из Турции на Украину для участия в боевых действиях против отрядов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе вооруженных сил Украины.

По приезду в страну его разместили в военном лагере, расположенном в городе Краматорске. Там он получил военное обмундирование вооруженных сил Украины, оружие и боеприпасы.

«На протяжении 20 дней Мирзоев принимал участие в боевых действиях за город Краматорск и близлежащие населенные пункты, получив в качестве материального вознаграждения 1 тысячу американских долларов, из расчета 50 американских долларов за один день участия. В мае 2017 года Мирзоев был задержан в Таджикистане по поддельному паспорту и передан правоохранительным органам Российской Федерации», – рассказал Темирбеков.

Он добавил, что Ф. Мирзоев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте). Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. Собранные следственными органами СКР по РД доказательства были признаны судом достаточными для вынесения данного приговора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела