"

Дагестанца будут судить за участие в НВФ и многочисленные преступления

Фото:
2168
1 минута
Жителя Республики Дагестан Абдулу Абдураева обвиняют в многочисленных преступлениях, совершенных им в составе незаконных вооруженных формирований, действующих на территории республики. Уголовное дело в отношении него направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщил РИА «Дагестан» представитель СКР по РД Расул Темирбеков.

По его словам, из материалов следствия вытекает, что в сентябре 2014 года Абдураев вступил в бандподполье, целью которого являлась борьба против органов государственной власти нашей страны. Руководит этой ячейкой боевиков Магомед Сулейманов.

«В обязанности Абдураева входили перевозка других боевиков, обеспечение их средствами связи, продуктами, а также выполнение других поручений лидера группы. В начале декабря прошлого года Абдураев вместе с другими членами группы приобрел в различных магазинах города Буйнакска необходимые компоненты для изготовления взрывных устройств, в том числе аммиачную селитру, батарейки, сотовые телефоны для активации СВУ и электрические провода. Все это было использовано для изготовления трех самодельных взрывных устройств, которые они заложили на обочине дороги Временный – Шамилькала Унцукульского района», – пояснил собеседник.

Следствию удалось выяснить, что преступники 12 декабря прошлого года хотели подорвать два бронированных грузовика с полицейскими, а затем путем повторного взрыва убить собравшихся на месте происшествия силовиков. К счастью, в результате этого никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

«На следующий день они же пытались подорвать уже колонну бронетехники – в результате взрыва машины получили повреждения, но находившиеся в них сотрудники не пострадали», – добавил Темирбеков.

Теперь судьбу обвиняемого в тяжких преступлениях будут решать в суде, где сейчас и находится уголовное дело в отношении Абдураева с утвержденным обвинительным заключением.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела