"

Дагестанским УФАС возбуждено 15 дел в отношении Мингосимущества республики

Фото:
2060
1 минута
Дагестанское УФАС России 13 января возбудило 15 дел в отношении министерства по управлению государственным имуществом РД по признакам нарушения Закона о защите конкуренции при выделении земельных участков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления ФАС.

По данным антимонопольной службы, в действиях министерства были выявлены признаки нарушения ФЗ «О защите конкуренции» при предоставлении государственных преференций 7 крестьянско-фермерским хозяйствам при выделении им в аренду 9 земельных участков общей площадью более 6 тысяч га для ведения отгонного животноводства.

«Также признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены при проведении министерством 9 аукционов по предоставлению права заключения договора аренды на земельные участки различной площади в городах Махачкале, Избербаше, селах Сергокала, Некрасовка и Дербентском районе», – говорится в тексте сообщения.

Как отметил руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев, в отношении Мингосимущества Дагестана антимонопольная служба возбуждала дела и в прошлом году. На стадии возбуждения еще ряд дел.

«Руководство республики проводит активную работу по развитию сельского хозяйства в регионе. Вместе с тем проверки, проводимые Дагестанским УФАС России, показывают, что многие органы власти допускают нарушения закона при выделении земельных участков, в том числе из земель сельхозназначения. Тем самым органы власти создают препятствия для лиц, желающих развивать сельское хозяйство», – прокомментировал ситуацию руководитель Курбан Кубасаев.

Он добавил, что при предоставлении в аренду земельных участков все органы власти должны соблюдать требования федерального законодательства, а сама процедура выделения участков должна быть абсолютно прозрачной.

Новости раздела