"

Дагестанские приставы с начала года взыскали с должников в пользу кредитных учреждений свыше 1 млрд рублей

Фото:
1996
2 минуты
Судебные приставы Дагестана с начала текущего года взыскали с должников в пользу кредитных учреждений свыше 1 млрд рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФССП России по РД.

«Эта сумма взыскана по 1,5 тысячи исполнительным производствам. Эта цифра больше, чем в аналогичном периоде прошлого года на 1 тысячу исполнительных производств», – рассказал собеседник.

По его словам, в настоящее время на исполнении в структурных подразделениях Управления находится более 18 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности с физических лиц в пользу кредитных учреждений на сумму взыскания свыше 11 млрд рублей, что почти на 8 000 исполнительных производств больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Банкам должны и юридические лица. У приставов находилось 422 исполнительных производства (в 2015 – 262 ИП) о взыскании задолженности с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма долга составила 2,5 млрд рублей.

Окончено и прекращено за отчетный период 35 исполнительных производств на сумму взыскания свыше 500 млн рублей, что на 12 исполнительных производств больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В результате проведенных совместных рейдовых мероприятий в отчетном периоде по 101 исполнительному производству наложен арест на имущество должников на общую сумму взыскания свыше 250 млн рублей», – пояснил представитель ведомства.

Кроме этого, имущество передано на реализацию по 6 исполнительным производствам на сумму взыскания свыше 50 млн рублей.

Также он отметил, что из общего количества ИП, находящихся в остатке на конец отчетного периода, документы по более чем 3 тыс. ИП (около 1,5 тыс. в АППГ) на общую сумму свыше 1,5 млрд рублей направлены в организации для удержания задолженности из заработной платы или иного дохода должников.

«Взыскание задолженностей по кредитам – одна из наиболее распространенных категорий исполнительных производств, находящихся на исполнении в структурных подразделениях Управления. Суммы, которые население республики «одалживает» у банков, варьируются от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. Количество исполнительных документов, поступающих в службу, только растет», – подчеркнули в Управлении приставов республики.

На сегодняшний день, по словам собеседника, служба судебных приставов имеет в распоряжении целый «арсенал» полномочий, который может применить к должникам.

Руководство УФССП России по РД призывает жителей республики серьезнее относиться к своим долгам перед кредитными учреждениями. За злостное уклонение от погашения кредитов в крупном размере, согласно статье 177 УК РФ, грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.

Новости раздела