"

Дагестанку приговорили к 4,5 годам колонии за хищение 175 млн рублей из ФСС

Фото:
1220
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». Левашинский районный суд приговорил местную жительницу к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за хищение 175 млн рублей из Фонда социального страхования по Дагестану. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры. 

По словам нашего собеседника, она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, в 2013-2016 годах женщина, будучи бухгалтером администрации Левашинского района, действуя организованной группой совместно с иными должностными лицами, составляла ежеквартальные расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование и по расходам на выплату страхового обеспечения. Они содержали заведомо ложные сведения о наступивших страховых случаях и суммах, якобы подлежащих выплате застрахованным лицам.

Также осужденная составляла содержащие недостоверные данные письма-заявки о выделении районной администрации и муниципальным учреждениям средств на погашение образовавшейся задолженности по обязательному социальному страхованию.

«В результате незаконных действий участники организованной группы совершили хищение денежных средств Главного управления – регионального отделения Фонда социального страхования России по Дагестану на общую сумму более 175 млн рублей.

С бухгалтером было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и она частично возместила причиненный ущерб в сумме 300 тысяч рублей. Оставшуюся сумму ущерба суд постановил взыскать с виновной. Ей предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста», – рассказал представитель надзорного ведомства.

По его словам, уголовное дело в отношении иных соучастников выделено в отдельное производство.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела