"

Дагестанец ответит в суде за участие в военном конфликте на территории Украины

Фото:
1047
1 минута
Следственный комитет Дагестана завершил расследование уголовного дела в отношении Фируза Мирзоева, который обвиняется в участии в военном конфликте на территории Украины, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Следствием установлено, что летом 2014 года Мирзоев прибыл из Турции на Украину для участия в боевых действиях против отрядов ДНР и ЛНР в составе вооруженных сил Украины. По приезде в страну его разместили в военном лагере, расположенном на территории города Краматорска. Там он получил военное обмундирование вооруженных сил Украины, оружие и боеприпасы.

«На протяжении 20 дней Мирзоев принимал участие в боевых действиях за город Краматорск и близлежащие населенные пункты Украины. За это он получил 1 тысячу американских долларов», – сказал Темирбеков.

В мае 2017 года Мирзоева задержали в Таджикистане по поддельному паспорту и передали правоохранительным органам России.

«Фируз Мирзоев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 (участие наемника в вооруженном конфликте) УК РФ.   Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – добавил представитель СК Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела