"

Дагестанец ответит в суде за нападение с ножом на полицейских в Каспийске

Фото:
1629
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». Дагестанец Абдусалам Магомедгаджиев ответит в суде по обвинению в совершении преступлений по трем статьям УК РФ, сообщил информагентству представитель СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

Следствием установлено, что в августе 2017 года в Каспийске Ислам Полатов, Ислам Абусалимов и Абдусалам Магомедгаджиев создали бандформирование, целью которого являлись подготовка и осуществление посягательств на жизнь сотрудников полиции. Для этого они приобрели пистолет и охотничье ружье. В августе 2017 года у боевиков возник умысел совершить нападение на стражей правопорядка с целью воспрепятствования их законной деятельности и приобрели два охотничьих ножа.

28 августа на территории АЗС на улице Махачкалинская г. Каспийска Полатов, Абусалимов и Магомедгаджиев напали на двух сотрудников полиции, нанесли им множественные удары ножами и попытались завладеть их табельным оружием. От причиненных ножевых ранений один из них скончался на месте, другой был госпитализирован. Двоих преступников, Полатова и Абусалимова, ликвидировал третий полицейский. Магомедгаджиев скрылся с места происшествия, однако несколько часов спустя сотрудники правоохранительных органов его задержали.

«Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении Абдусалама Магомедгаджиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 208 (создание незаконного вооруженного формирования), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 226 (покушение на хищение огнестрельного оружия, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд», – отметил Р. Темирбеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела