"

Чиновники в Дагестане получили условные сроки по делу о продаже акций Русгидро

Фото:
2877
1 минута
Суд в Кизилюрте приговорил бывшего главу города У. Алюкова и председателя территориального общественного самоуправления селения Старый Бавтугай А. Алиева к 4 и 5 годам условного лишения свободы соответственно по делу о незаконной продаже пакета акций «РусГидро».

Об этом РИА «Дагестан» сообщил помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора Р. Ахмедов.

По словам нашего собеседника, Алюков, как должностное лицо, совершил действия, повлекшие тяжкие последствия охраняемым законом интересам общества.

«Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ. Его приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Он также не имеет права занимать должности в государственных и муниципальных       органах 1 год», – сказал Ахмедов.

В свою очередь Алиев похитил обыкновенные бездокументарные акции ОАО «РусГидро», принадлежащие МО «Город Кизилюрт», в количестве 25466744 штук стоимостью по 1 рублю каждая. Он таким образом причинил администрации города материальный ущерб в размере более 25 миллионов рублей.

«Алиева суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 (Мошенничество) УК РФ. Он приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы. С осужденного в пользу администрации города Кизилюрта взыскано более 25 миллионов рублей», – добавил наш собеседник.

Он отметил, что приговор уже вступил в законную силу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела