"

Четыре человека предстанут перед судом в Дагестане за разбойное нападение и убийство

Фото:
2617
2 минуты
Перед судом в Дагестане предстанут четверо жителей республики по обвинению в разбойном нападении и убийстве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры РД.

«Утверждено и направлено в суд обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении Айдемира и Ибрета Гюльмагомедовых, Абдулахеда Абдурагимова и Гаджиисы Османова.

Указанные лица по Уголовному кодексу РФ обвиняются в «убийстве группой лиц»,  «разбойном нападении», «угоне автомобиля с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», «умышленном уничтожении чужого имущества» и «незаконном обороте оружия», – говорится в тексте сообщения.

Как установлено следствием, в ноябре 2013 года в Дербентском районе Абдурагимов, Османов и Гюльмагомедовы, располагая сведениями о том, что их знакомый Сафаралиев часто перевозит в своей автомашине крупные денежные суммы, решили совершить разбойное нападение на него под видом участников незаконных вооруженных формирований.  Также, по данным надзорного ведомства, к совершению преступления был привлечен  придерживающийся экстремистских взглядов Д. Куруглиев, который предоставил огнестрельное оружие, камуфлированную одежду и маски.

«8 ноября 2013 года Айдемир Гюльмагомедов, сев в автомашину Сафаралиева, уговорил его поехать по дороге, где под видом участников НВФ с масками на лицах на них напали Абдурагимов, Османов, Ибрет Гюльмагомедов и Куруглиев.

Сафаралиев, пытаясь оказать нападавшим сопротивление, по голосу узнал в одном из них ранее знакомого Абдурагимова. В целях избежания разоблачения преступники 12 раз выстрелили в жертву, а затем скинули труп со склона автодороги.  

При убитом и в его автомашине  злоумышленники обнаружили и похитили более 1 миллиона рублей.

По информации пресс-службы ведомства, в целях инсценировки разбойного нападения на выезде из города Дербента соучастники связали пластмассовыми хомутами руки и ноги Айдемира Гюльмагомедова и, оставив его связанного в автомобиле убитого, скрылись», –  уточнили в прокуратуре.

В последующем Гюльмагомедовы, Османов и Абдурагимов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Куруглиев объявлен в розыск.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Республики Дагестан.

Новости раздела