"

Четыре жительницы Дагестана обвиняются в мошенничестве с пенсионными выплатами

Фото:
2138
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 января – РИА «Дагестан». В Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении четырех женщин, обвиняемых в мошенничестве с пенсионными выплатами и фальсификации доказательств по гражданскому делу, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по региону Расул Темирбеков.

«Следствием установлено, что в 2011-2012 годы обвиняемые с целью увеличения своего возраста, установленного государством, и незаконного выхода на страховую пенсию по старости мошенническим путем незаконно получили подложные официальные документы, паспорта, а также решения суда с внесенными в них недостоверными сведениями о своем возрасте. Сдав эти документы в местное отделение ПФР, на протяжении нескольких лет получали пенсию по старости на общую сумму от 400 до 700 тысяч рублей каждая», – сказал собеседник агентства.

Дело в отношении них рассматривалось по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу», – сказал собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела