"

Четверо дагестанцев ответят в суде за участие в «ИГ»*

Фото:
4482
2 минуты

МОСКВА, 12 марта – РИА «Дагестан». Следственное управление МВД по РД завершило расследование уголовного дела в отношении четверых жителей республики. Они обвиняются в участии в запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», подготовке взрыва на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале 6 июля 2017 года, а также совершении других преступлений.

«На прошлой неделе фигурантам было объявлено об окончании следственных действий и предъявлено обвинение в окончательной редакции», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Исрафила Гададова, адвоката одного из фигурантов дела Хидирнеби Казуева.

Так, следствие считает, что весной 2017 года Х. Казуев, Г. Халдузов, С. Ибрагимов, а также Ш. Магомедов объединились в Махачкале для осуществления террористической деятельности в составе запрещенной группировки «ИГ»*. В мае 2017 года они, за исключением Ш. Магомедова, решили, используя самодельные взрывные устройства, совершить теракт на выступлении Филипа Киркорова. Однако реализовать задуманное фигурантам не удалось, поскольку территория зала, где выступал артист, охранялась сотрудниками полиции, и они не смогли должным образом подготовиться, чтобы проникнуть в зал.

Обвиняемые были задержаны осенью 2017 года. С тех пор по решению суда они находятся под арестом. Причастность к вменяемым им преступлениям они отрицают.

«По эпизоду с концертом мой подзащитный (Х. Казуев) отказался признать вину и заявил следствию, что совершать террористический акт не собирался и его целью было убийство Филиппа Киркорова. Кроме того, Казуев настаивает, что он и другие обвиняемые отказались совершить убийство посредством взрывного устройства, поскольку поняли, что будет много жертв», – сказал И. Гададов.

Он добавил, что в соответствии с позицией своего подзащитного подал следователю ходатайство, в котором просит провести проверку сведений, изложенных Х. Казуевым, а также допросить лиц, которых он назвал.

Заметим, что Казуеву, Халдузову, Ибрагимову и Магомедову, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в совершении преступлений по 9 статьям УК РФ.

* Запрещенная в Российской Федерации террористическая организация

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела