"

Четверо дагестанцев ответят в суде за преступления террористического характера

Фото:
1028
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 октября – РИА «Дагестан». Следственный комитет по Дагестану завершил расследование уголовного дела в отношении четверых жителей республики.

Как сообщил информагентству представитель ведомства Расул Темирбеков,  они обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 205.4 (организация террористического сообщества), ст. 205.3 (обучение террористической деятельности), ч. 1 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования), ч. 1 ст. 205.1 (вовлечение в террористическую деятельность), ч. 2 ст. 205.5 (участие в террористической организации), ст. 30, ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ст. 222.1. и ст. 223.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ. 

«Установлено, что в 2016 году обвиняемые создали на территории Махачкалы организованную преступную группу для совершения преступлений террористического характера на почве религиозных убеждений. С этой целью участники группы с применением публикаций в сети Интернет прошли обучение военному делу, в том числе минно-подрывному. Организованная группа характеризовалась признаками устойчивости и сплоченности, что выражалось в постоянстве состава ее участников, наличием близких отношений между ними, основанных на приверженности к радикальной исламской идеологии, ненависти к существующему конституционному строю, представителям органов государственной власти и управления, правоохранительным органам, а также в желании любыми средствами добиться поставленной цели», – рассказал он. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела