"

Четверо дагестанцев ответят в суде по обвинению в создании террористической группировки

Фото:
1244
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». Четверо жителей Буйнакского района Дагестана предстанут перед судом по обвинению в создании группировки для совершения террористических акций, сообщил информагентству старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.4 (создание террористического сообщества и руководство им), ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) и ч. 3 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств, совершенный организованной группой) УК РФ», - сказал Темирбеков.

По его словам, по данным следствия, в январе 2017 года обвиняемые объединились и создали террористическое сообщество.

«Они намеревались совершать в Буйнакске и Буйнакском районе Дагестана преступные акции террористического характера и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов», - сказал представитель СК.

Отмечается, что трое обвиняемых прошли спецобучение – психологическая  подготовка, как обращаться с оружием, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами, необходимых для создания незаконного вооруженного формирования.

«Они приобрели у 44-летнего жителя Буйнакского района 2 револьвера, 1 пистолет, 3 гранаты и более 100 патронов различного калибра, незаконно хранили и носили при себе.Кроме этого, один из обвиняемых в феврале 2018 года выложил в интернет аудио и видеоматериалы материалы, в которых содержались призывы к совершению экстремистских действий», - сказал Темирбеков.

Он добавил, что дело в  ближайшее время будет передано в суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела