"

Чехия выдала России обвиняемого в участии в бандформировании в Дагестане

Фото:
2293
2 минуты
Чехия выдала России жителя Дагестана Тагира Исрапилова, обвиняемого на родине в совершении ряда тяжких преступлений, сообщили РИА «Дагестан» в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Самолёт, в котором находился Исрапилов, уже приземлился в аэропорту Шереметьево в Москве. Видеозапись представлена на сайте РИА «Дагестан».

Так, по сообщению ЦОС ФСБ России, в 2008 году Исрапилов вступил в состав НВФ, действовавшего на территории Дагестана. В бандгруппе он занимался обеспечением средствами связи и литературой религиозного содержания. В августе 2010 Исрапилов в составе вооруженного формирования убил сотрудника МВД по РД Ю. Хулатаева и вынес из его квартиры денежные средства.

Сотрудники регионального МВД и СК РФ в августе того же года установили причастность Исрапилова к данным преступлениям. Однако он скрылся за границей, чтобы избежать наказания. В феврале 2011 года он был объявлен в федеральный розыск, а в июне 2011– международный.

По информации о возможном нахождении Исрапилова на территории Европы, ФСБ России организовала взаимодействие с зарубежными партнерами.

В ходе совместной работы выяснилось, что Т. Исрапилов, являясь членом террористической структуры «Джамаат шариат», сформированной выходцами из СКФО, скрывается в Чехии под именем Т. Алиев.

В результате проведенных совместно с чешскими и германскими партнерами мероприятий, Т. Алиева задержали и опознали как Тагира Исрапилова. Было установлено его место жительство, а также выявлены преступные связи.

В июне 2011 года Исрапилова задержали в Германии и этапировали в Чехию, так как он был причастен к обеспечению фальшивыми документами участников террористической группировки «Джамаат шариат».

В марте 2012 года полиция Чехии предъявила ему обвинение, и он с июля 2013 по июль 2015 отбывал наказание в Чехии. После этого его снова заключили под стражу, так как Генеральная прокуратура России по
инициативе ФСБ направила в Министерство юстиции Чехии документы для экстрадиции Исрапилова на родину. Ходатайство России было удовлетворено в декабре 2016 года.

На данный момент Испрапилов уже в России. В отношении него дагестанскими следователями было возбуждено уголовное дело по ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования), 209 (бандитизм), 162 (разбой), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение перевозка или ношение оружия) УК РФ.

Расследование уголовного дела возобновлено.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела