"

Бывший налоговик за взятку предстанет перед судом в Дагестане

Фото:
3185
1 минута
В Республике Дагестан перед судом предстанет бывший начальник отдела налоговой инспекции по Кировскому району города Махачкалы Сулейман Сулейманов по обвинению в получении взятки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СКР по РД.

«Бывший начальник отдела ИФНС России по Кировскому району города Махачкалы по РД, 55-летний Сулейман Сулейманов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя). Следователи завершили расследование уголовного дела и с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу», – говорится в тексте сообщения.

Следственными органами установлено, что в период с июля 2013 года по март 2014 года бывший работник налоговой службы при каждой встрече в своем рабочем кабинете требовал у местного предпринимателя, занимающегося  производством и реализацией обуви, деньги в размере 240 тысяч рублей за оказание помощи в уклонении от уплаты налогов. В противном случае Сулейманов угрожал бизнесмену воспрепятствовать нормальному ведению предпринимательской деятельности. Кроме того, Сулейманов требовал в последующем ежеквартальное денежное «вознаграждение» в размере 60 тысяч рублей за общее покровительство в бизнесе.

«Потерпевший под давлением обвиняемого согласился на его условия, при этом сообщив об этом в правоохранительные органы.  

15 мая 2014 года в одном из кафе в центре города Махачкалы при получении денег в сумме 200 тысяч рублей налоговый инспектор был задержан с поличным сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД. Затем по ходатайству следствия судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщили в ведомстве.

Дальнейшую судьбу бывшего госработника решит суд. Следствием собрана достаточная доказательственная база.

Новости раздела