"

Бывший инспектор Дагестанской таможни ответит в суде за создание преступного сообщества

Фото:
1457
1 минута

МОСКВА, 15 января – РИА «Дагестан». Заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего инспектора Махачкалинского таможенного поста Дагестанской таможни.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210, ч. 4 ст. 194 (создание преступного сообщества и участие в нем с целью совершения уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере) УК РФ.

«Как полагает следствие, в 2012 году злоумышленник, состоящий в должности инспектора Махачкалинского таможенного поста, и житель Дагестана создали преступное сообщество из 14 человек. В его состав также вошли другие должностные лица таможенного поста, в том числе руководитель поста и его первый заместитель, должностные лица МРЭО ГИБДД МВД по Дагестану, а также жители республики. С 2012 года по 2014 год участники преступного сообщества осуществили ввоз 90 дорогостоящих транспортных средств и автоприцепов на территорию страны и незаконно поставили их на государственный учет, уклонившись от уплаты таможенных платежей на общую сумму более 119 млн рублей.

С обвиняемым заключено досудебное соглашение, в связи с чем в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство. Оно направлено для рассмотрения в Советский районный суд Махачкалы», – отмечено в релизе надзорного ведомства.

В отношении других соучастников преступления расследование продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела