"

Более 400 преступлений коррупционной направленности выявлено в Дагестане за 2014 год

Фото:
2763
2 минуты
В Дагестане за истекший год  выявлено 416 преступлений коррупционной направленности, из которых 77 преступлений о взяточничестве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По данным ведомства, целенаправленная и совместная работа всех правоохранительных органов республики в текущем году позволила достичь определенных результатов на данном направлении деятельности.

«Так, за истекший год  в республике выявлено 416 преступлений коррупционной направленности, из которых 77 преступлений о взяточничестве. Принятыми совместными мерами изобличены в совершении коррупционных преступлений высокопоставленные должностные лица  органов государственной власти и местного самоуправления», –  рассказали в прокуратуре.

Отметим, что в текущем году состоялись обвинительные приговоры по уголовным делам коррупционной направленности в отношении бывших глав администраций МО «Карабудахкентский район» и  ГО «город  Избербаш», а также главы МО «Каякентский район».

Расследованы и направлены в суд уголовные дела в отношении бывшего руководителя ТУ Росимущества по РД  М. Курамагомедова, бывшего министра по делам национальностей  РД  Б. Бекмурзаева, бывшего главы  МО «Тарумовский район» С. Чепурного,  и.о. главы администрации города Южно-Сухокумска В. Хукиятова.

Кроме того,  в настоящее время расследуются уголовные дела  в отношении: глав администрации МО «Бабаюртовский район» А. Шаипова и  МО «город Кизляр» В. Аржанухина, глав МО «Кайтагский район»  А. Умарова и МО «Дербентский район» К. Курбанова.

«В рамках осуществления надзорных полномочий в текущем году органами прокуратуры выявлено свыше 4 тысяч фактов нарушения закона, опротестовано 193 незаконных правовых акта, в целях защиты интересов государства и общества в суды направлено 284 заявления, внесено 667 представлений об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 870 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 55 уголовных дел», – подытожили в ведомстве.

Добавим, что работа органов прокуратуры республики в данном направлении продолжается.

Новости раздела