"

Более 1 млрд рублей требовал дагестанский адвокат за оказанные юридические услуги

Фото:
3816
2 минуты
В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемого в покушении на мошенничество, который требовал через суд более 1 млрд рублей  за оказанные юридические услуги.  Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе республиканского СКР.

«В отношении одного из действующих адвокатов Адвокатской палаты  республики возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных  статьями  30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление),  159  (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и  303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в нем ) УК РФ», – говорится в релизе.

Как рассказали в ведомстве, подозреваемый в сентябре 2014 года обратился в один из федеральных судов города Махачкалы с исковыми требованиями к жителям города Москвы, предварительно получив информацию о наличии у них крупной суммы денег. Он пытался взыскать  с них выплату за оказанные им юридические услуги и проценты за просрочку их оплаты. При этом адвокат представил в суд заведомо подложные договоры об оказании юридических услуг и акты выполненных работ к ним с поддельными подписями доверителей.

«С целью избежать привлечения к уголовной ответственности и осознав, что его намерения раскрыты в ходе судебных заседаний, адвокат отозвал свои исковые заявления, не сумев таким образом довести свой преступный умысел до конца», – рассказал собеседник агентства.  

По его словам, общий размер выплат, которые пытался взыскать по исковым заявлениям адвокат, составил  более 24 миллионов долларов США. А по курсу Центробанка России на дату подачи в суд исковых заявлений, с учетом процентов за просрочку оплаты и уточненных исковых требований, размер выплат составил сумму, превышающую 1 миллиард 140 миллионов рублей.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения», – уточнил собеседник.

Расследование уголовного дела продолжается.  

Новости раздела