"

Более 100 тысяч рублей взыскали приставы с должников в ходе рейдов за один день

Фото:
1755
2 минуты
Накануне судебные приставы провели рейды в городах Махачкале, Буйнакске, а также в Магарамкентском, Хунзахском и Карабудахкентском районах Дагестана, в ходе которых по 131 исполнительному производству взыскали долги на сумму более 100 тысяч рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления ФССП по республике.

«Рейды проводились совместно с сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Дагестан, – сказал Магомед Буттаев, руководитель пресс-службы ведомства. – Проверялись автомашины, а также лица, управляющие транспортными средствами, с целью выявления должников, имеющих штрафы за нарушение Правил дорожного движения, задолженность по алиментам, коммунальным платежам, транспортному налогу и другим категориям исполнительных производств. Акцент делали на тех, кто длительное время не предпринимал никаких мер по оплате задолженности по исполнительным производствам».

По его словам, проверка осуществлялась путем поиска должников, управляющих транспортными средствами, по базе данных АИС ФССП России и Банку данных исполнительных производств.

Всего по итогам мероприятий судебными приставами взыскано более 100 000 рублей, а также произведено 4 ареста.

Собеседник агентства отметил, что на сегодняшний день одним из наиболее эффективных методов взыскания задолженностей является проведение рейдовых мероприятий совместно с инспекторами ГИБДД.

«В 2015 году, в период с августа по декабрь, судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления было проведено 111 рейдов, в ходе которых окончено 3 571 исполнительное производство и произведено 228 арестов имущества», – сказал М. Буттаев.

Арест имущества довольно часто «приходит на помощь» судебным приставам – исполнителям при взыскании долгов.

Ввиду высокой эффективности данных мероприятий, структурные подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по РД продолжат практику постоянного проведения рейдовых мероприятий в 2016 году.

Кроме того, наш собеседник добавил, что в ходе всех рейдов с гражданами проводилась работа по популяризации интернет-сервиса «Банк данных исполнительных производств», благодаря которой любой желающий может не только узнать о наличии задолженности, но и погасить ее, не выходя из дома.

Новости раздела