"

Более 100 тысяч контрафактных товаров выявлены с начала года в Дагестане

Фото:
641
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». Более 100 тысяч единиц контрафактных товаров выявили сотрудники Дагестанской таможни с начала 2017 года, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского органа.

По словам нашего собеседника, дагестанские таможенники провели значительную работу по выявлению контрафактных товаров. Так, осуществлено 14 приостановлений выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, по результатам которого возбуждено 8 административных дел по ч. 1 ст.14.10 (незаконное использование товарного знака) КоАП РФ.

«Наибольшее количество товаров выявлено в результате приостановлений выпуска товаров. Среди них кондитерские изделия, ввезенные из Азербайджана, общим весом более 2 тонн (20880 единиц контрафактной продукции) и бумажные пакеты, содержащие различные объекты интеллектуальной собственности, ввезенные из Китая, в количестве 35472 единицы контрафактной продукции», – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что за незаконное использование товарного знака таможней возбуждено 27 административных дел по ст.14.10 КоАП РФ. Изъято 97 751 единица контрафактной продукции (ЕКП), а также зарегистрировано 2 сообщения о преступлении по ч.1 ст.180 УК РФ в отношении товаров (199080 ЕКП).

«Одной из приоритетных задач по направлению защиты прав интеллектуальной собственности в таможне является защита товарных знаков Международной Федерации Футбольных Ассоциаций (FIFA) в преддверии проведения в РФ Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018. Возбуждено 2 административных дела в отношении товаров, содержащих товарные знаки FIFA, изъято товаров на общее количество 31700 ЕКП», – добавил собеседник.

Представитель Дагестанской таможни в заключение сказал, что на сегодняшний день сотрудники ведомства выявили 116 999 единиц контрафактных товаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела