"

Боевик из «махачкалинской» бандгруппы предстанет перед судом

Фото:
1342
2 минуты
Житель Махачкалы, входивший в местную бандгруппу, обвиняемый в посягательстве на жизнь правоохранителей и в других преступлениях, предстанет перед судом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского СКР.

По словам представителя ведомства, махачкалинец Гасан Зугумов в 2014 году вступил в незаконное вооруженное формирование, действующее на территории Махачкалы, а затем и в устойчивую вооруженную группу – банду, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

«Обвиняемый обеспечивал деятельность бандгруппы, приобретал продукты питания, перевозил их на своем автотранспорте, в том числе оружие, следил за сотрудниками правоохранительных органов и сам принимал непосредственное участие в совершении преступлений», – уточнил собеседник.

Так, Зугумов 19 июля 2014 года около 22 часов вместе с тремя другими участниками банды с целью совершения убийства по мотивам религиозной ненависти приехал к жительнице одного из сел Карабудахкентского района республики, где несколько раз выстрелил в нее из пистолета. От полученных ранений женщина скончалась на месте происшествия.

Он же 6 марта 2015 года около 7 часов в селе Манаскент вместе с двумя другими участниками в составе устойчивой вооруженной группы (банды) обстрелял из автоматического огнестрельного оружия автомобиль заместителя начальника отдела МВД России по Карабудахкентскому району РД с целью воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка.

«Зугумова задержали 8 апреля 2015 года. Он дал признательные показания в совершении указанных и ряда иных особо тяжких преступлений совместно с другими участниками преступной группы «Махачкалинская». Трое других соучастников данных преступлений, также состоявших в банде и находившихся в федеральном розыске, отказавшиеся добровольно сложить оружие и сдаться после установления их местонахождения, были ликвидированы сотрудниками правоохранительных органов при оказании вооруженного сопротивления», – отметил представитель СКР по региону.

В связи с данными преступлениями злоумышленник обвиняется по 6 статьям УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 105 (убийство, совершенное группой лиц), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), 209 УК РФ (участие в банде), 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), 167 (умышленное повреждение чужого имущества).

«Уголовное дело в отношении Зугумова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – подытожил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела