"

Арбитражный суд подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России в отношении администрации города Дагестанские Огни

Фото:
2080
1 минута
Арбитражный суд Дагестана признал законным решение антимонопольной службы республики в отношении администрации города Дагестанские Огни, согласно которому горадминистрация была признана нарушившей Федеральный закон «О защите конкуренции». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее УФАС возбудило уголовное дело в отношении администрации Дагестанских Огней по признакам нарушения статьей 15, 19 и 29 ФЗ «О защите конкуренции».

«Нарушения выразились в непроведении торгов при передаче инженерных (водопроводных и канализационных) сетей, расположенных на границах города Дагестанские Огни, а также в предоставлении ООО “Коммунсервис” муниципальной преференции без предварительного согласия антимонопольного органа», – рассказал наш собеседник.

По итогам рассмотрения дела администрация была признана нарушившей антимонопольное законодательство.  Но администрация города,  не согласившись с выводами антимонопольщиков, обжаловала данное решение в Арбитражный суд. Однако суд в удовлетворении заявленных требований горадминистрации отказал.

Кроме того, антимонопольный орган за данное нарушение законодательства привлек и. о. главы города Дагестанские Огни к административному штрафу в размере 20 тысяч рублей. Администрация обжаловала постановление о наложении штрафа в Советский районный суд Махачкалы. Но и эта судебная инстанция также отказала администрации в удовлетворении заявленных требований.

«Не проводя торги при передаче инженерных (водопроводных и канализационных) сетей, администрация Дагестанских Огней ограничила конкуренцию на данном рынке, за что и была наказана. Все действия антимонопольного органа были проведены в рамках закона, что нашло подтверждение в ходе судебных разбирательств», – прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Новости раздела