"

Аферистка, собравшая около 5 млн рублей за организацию хадж-туров, получила 2 года колонии

Фото:
3223
1 минута
Ленинский районный суд Махачкалы приговорил к двум годам колонии уроженку Северной Осетии-Алании, которая под предлогом организации хадж-туров, обманув паломников, собрала с них около 5 млн рублей, сообщил РИА «Дагестан» помощник прокурора района Камал Хавчаев.

По словам помощника прокурора, в начале октября 2012 года жительница Владикавказа, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, введя в заблуждение верующих граждан о том, что самостоятельно набирает группу для совершения паломничества в Саудовскую Аравию, обманным путем завладела денежными средствами на общую сумму 4 620 000 рублей. Из-за ее преступных действий обязательный для исполнения столп религии не был исполнен 52 жителями Дагестана.

Мошенница долгое время находилась в розыске, и лишь благодаря слаженной работе оперативных служб Ленинского района города Махачкалы ее удалось задержать.

«Суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима», – уточнил Хавчаев.

Он подчеркнул, что при назначении наказания суд учел, что подсудимая имеет восьмерых детей, болеет онкологическим заболеванием и ранее не судима.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела