"

Адвокат в Дагестане подозревается в финансировании бандподполья и участии в нем

Фото:
2069
1 минута
Следственные органы Дагестана возбудили в отношении адвоката уголовное дело, который подозревается в финансировании незаконного вооруженного формирования и участии в нем, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя Следственного управления по РД Расул Темирбеков.

По версии следствия, в августе 2014 года адвокат, заведомо зная, что его знакомый, разыскиваемый за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, является членом НВФ, на своем автомобиле привез его на окраину села Гоцатль Хунзахского района, где встретился с другими членами бандподполья, а затем отвез их в село Орота Хунзахского района.

«В ходе указанной встречи адвокат вступил в состав данного бандформирования и согласился содействовать в обеспечении его деятельности. В частности, доставлять продукты питания, денежные средства, перевозить участников незаконного вооруженного формирования, а также совершать иные действия», – уточнил представитель СК по региону.

Так, исполняя отведенную ему роль, весной 2015 года на окраине села Тлох Хунзахского района республики адвокат передал участнику НВФ денежные средства в размере 50 тысяч рублей.

«Подозреваемого задержали, решается вопрос об избрании меры пресечения. В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, а также будет инициирован вопрос о прекращении действия статуса адвоката», – подытожил собеседник агентства.

Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела