"

17 тысяч рублей сняли мошенники с банковской карты дагестанки

Фото:
4431
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». 17 тысяч рублей сняли мошенники с банковской карты жительницы Каспийска, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского МВД.

Как рассказал наш собеседник, в Дагестане участились случаи манипуляций банковских мошенников. Схема их действий выглядит следующим образом. На телефоны жертв приходят СМС-сообщения с номера «900» с просьбой перевести определенную сумму денег. Для этого необходимо отправить в ответ код, содержащийся в сообщении, либо операция произойдет автоматически в течение нескольких минут. Через некоторое время раздается звонок с официального номера банка. Человек на другом конце провода, назвавшись специалистом службы безопасности учреждения, сообщает жертвам о том, что их банковские счета подверглись атаке мошенников. Во избежание утери денежных средств он просит их отправить ответное СМС с кодом, пробелом и словосочетанием «отмена перевода». После отправки сообщения деньги с клиентского счета списываются.

«Таким же образом, после выполнения всех операций у жительницы Каспийска списали денежные средства. Поэтому предупреждаем дагестанцев быть крайне внимательными. Никто не имеет права просить предоставить вашу личную информацию, тем более посредством телефона или почты. Если же к вам пришло подобное сообщение с просьбой предоставить личные данные, убедительная просьба сразу сообщить об этом в отделение банка», – сказал наш собеседник.

По его словам, сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия с целью установления лица, совершившего данное преступление.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела