"

14 тыс. кустов конопли уничтожено в Дагестане

Фото:
5994
3 минуты
В селе Харачи Унцукульского района Дагестана наркополицейские совместно с сотрудниками МВД и членами антинаркотической комиссии того же района выявили и уничтожили огромное количество наркосодержащих растений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСКН России по РД. Данное мероприятие провели в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2013».

На сегодняшний день география распространения незаконных посадок конопли в республике, в основном, охватывает территории труднодоступных участков местности. Чтобы избежать обнаружения и не лишиться источников сверхвысоких криминальных доходов, производители наркотиков стараются разместить нелегальные посевы в отдаленных и труднодоступных районах, как правило, в горной местности, в лесах, вдоль рек, вперемежку с другими сельскохозяйственными культурами.

«Так, на участках, принадлежащих жителям села Харачи, в общей сложности обнаружено около 14 тыс. кустов конопли, за которыми велся тщательный уход – очищались от сорняков, пропалывались и поливались. Обнаружены посевы практически по всему периметру села – на приусадебных участках, на склоне гор. В отношении жителей этого села органами наркоконтроля собрано 12 материалов для возбуждения уголовных дел, а МВД – 7», – рассказал сотрудник пресс-службы УФСКН РФ по РД Шамиль Сайбулаев.
В прошлом году, в рамках операции «Мак-2012» наркополицейскими совместно с МВД по РД проведены оперативные мероприятия в с. Харачи Унцукульского района, в результате которых обнаружено и уничтожено свыше 25 тыс. кустов культивированной конопли.

В начале июня текущего года в селе Унцукуль состоялось заседание антинаркотической комиссии района под председательством главы этого района Шамиля Магомедова и с личным участием в заседании и.о. начальника Управления ФСКН России по РД Энрика Муслимова. На повестке дня стоял вопрос о проведении операции «Мак-2013». В ходе заседания, учитывая опыт прошлых лет, важно было упредить возможность повторения прошлогоднего сценария, донести до глав сельских поселений об ответственности за культивацию наркосодержащих растений.

«Бесхозной земли нет. У нас в Дагестане, зачастую, на один участок земли оказывается несколько хозяев. Землевладельцы или землепользователи несут ответственность за происходящее на их участках, будь то приусадебное хозяйство, шесть дачных соток, лесной массив или палисадник у дома. Принять меры по уничтожению наркосодержащих растений, не дожидаясь административного или уголовного воздействия, – обязанность каждого гражданина. Время уговоров и бездействия владельцев и должностных лиц со ссылками на «объективные» причины невозможности уничтожения наркосодержащих растений кончилось! Я предупреждаю об уголовной ответственности за незаконные посевы и выращивание наркосодержащих растений, особенно это касается жителей села Харачи Унцукульского района», – подчеркнул руководитель Управления ФСКН России по РД Энрик Муслимов.

Должных выводов сделано не было и в соответствии с законодательством землепользователи несут уголовную ответственность по статье 231 (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном и особо крупном размере) УК РФ.

Сообщить о местах произрастания дикорастущей конопли, лицах, культивирующих и заготавливающих коноплю, местах хранения и переработки наркотических средств можно анонимно, круглосуточно по «телефону доверия» УФСКН России по РД: 8 (8722) 64-12-16.

Новости раздела