"

Тагир Ибрагимов: «Мастера за колючей проволокой превосходят специалистов на воле»

Фото:
4743
5 минут

Когда говорят о работе заключенных, первые ассоциации обычно — нарды да кованые фонари. На самом деле эти предметы составляют самую малую часть того, что производят в дагестанских колониях, и результаты труда осужденных мы видим повседневно.

Например — тротуарная плитка, между прочим, сделанная по всем европейским стандартам. Еще качели, турники, песочницы, карусели, да и целые детские городки — в дагестанских жилых и школьных дворах. А в районах — различная сельскохозяйственная техника. Все это — продукция заключенных.

— Помимо того, в наших учреждениях хорошо развиты швейная и обувная промышленность, — рассказывает старший инспектор отдела организации трудовой занятости спецконтингента УФСИН РФ по РД, капитан внутренней службы Тагир Ибрагимов.— По данным направлениям мы полностью обеспечиваем собственные потребности в вещевом имуществе — как для личного состава управления, так и для осужденных. Шьем мы также спецодежду.

– Тагир Надирович, расскажите, пожалуйста, что могут делать заключенные в наших тюрьмах.

– Основная доля всех заказов на изготовление продукции, направлена, прежде всего, на внутрисистемное обеспечение – сельскохозяйственная продукция, продукция швейного производства.

Отраслями производственной деятельности, прежде всего, являются: металлообработка, деревообработка, бытовая мебель, мебель для баров кафе, школьная мебель и другие. Также производим строительные материалы, разные изделия из пластика, в том числе окна и двери. От нас на рынки республики также поступают мука пшеничная, картофель, лук репчатый, капуста, свекла, морковь, мясо говядины, мясо птицы и так далее. К нам обращаются как индивидуальные предприниматели, так и частные лица.

Сами тоже ищем клиентов. Для этого у нас в каждом учреждении работают маркетологи. В течение года они занимаются поисками покупателей. Это делается не только для реализации товаров, но также для трудоустройства большего числа осужденных.

Что касается перечня предоставляемых нашими арестантами услуг, то коснемся самого интересного – починка автомобилей. Преимущество нашего сервиса – ребята за любую машину возьмутся и починят. Бывают разбитые автомобили, которые в городе мастера отказываются чинить, и советуют выбросить на свалку. А здесь такого нет. Любую машину сделают как новую.

О цене поговорим…

– Как воспользоваться вашим автосервисом?

– Конечно, проехать, как в другие сервисы, свободно не получится. Для начала нужно составить трудовой договор между владельцев автомобиля и учреждением; составляется дефектный акт всех необходимых работ. Затем в сопровождении сотрудника УФСИН въезжают в автосервис. После работы хозяин смотрит на качество и, если устраивает, оплачивает. Скажу даже больше, мастера за колючей проволокой превосходят специалистов на воле.

– Можно заказать отдельный экземпляр, к примеру, тех же нардов?

- Для личного заказа того или иного сувенирного изделия нужно обращаться в администрацию учреждения, написать заявление и оплатить стоимость выбранного товара. Фиксированного прайса пока нет. Цены меняются. Производимая продукция исправительного учреждения размещена на сайте в сети Интернет.

– Ассортимент производимых товаров составляет колония? Какой вид продукции считается наиболее рентабельным?

– Прежде чем начать производить что-либо, мы должны поехать в город Иваново и там, в Центральной научно-технической лаборатории ФСИН России, получить разрешение. К примеру, если хотим сшить новую форму, то нам необходимо защитить созданные образцы и получить право на их выпуск. И если у нас расширяется номенклатура или ассортимент производимого товара, то опять-таки ездим туда для получения разрешения на его выпуск.

Наиболее рентабельной на сегодняшний день считается продукция швейного производства в связи с тем, что затрат на это меньше.

Получаем заказы и от других ведомств, индивидуальных предпринимателей, частные заказы бывают. В прошлом году в женской колонии сшили на заказ мусульманскую одежду для совершения хаджа. Это был заказ индивидуального предпринимателя.

Перспектива в неволе

– Сколько всего арестантов работают в Дагестанском УФСИН? И если среди рабочих попадаются непрофессионалы, вы обучаете их?

– Около 550 человек сейчас работает во всех шести колониях республики. Скажу честно, не все здесь были профессионалами. Многих обучили, после уже они стали мастерами своего дела. Почти столько же обучаются в настоящее время в профессиональных училищах внутри системы.

Вообще, в России в исправительных колониях организуется обязательное начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы. Только инвалиды 1 или 2 группы, больные, страдающими хроническими заболеваниями, а также осужденные преклонного возраста могут обучаться по собственному желанию.

– Труд заключенного – он бесплатный?

– Рабочие заключенные трудятся, конечно, не бесплатно. Скажу больше, мы обязаны платить им минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2014 года размер МРОТ составляет 5 554 рубля. А среднедневная заработная плата осужденных составляет 253 рубля. Есть и те, которые получают и сдельную сумму – сколько отработают, столько и перечисляют им на их отдельный лицевой счет. На руки осужденным деньги не даем.

Что касается объема производства, то за прошлый год товаров произведено на сумму 54 миллиона рублей. Полученные деньги идут в кассы учреждений.

У нас своя капуста

- Насколько мне известно, в каждом ИУ имеются свои подсобные хозяйства и земельные сельхозугодья. Расскажите, пожалуйста, немного об этом.

– Осужденные занимаются производством сельскохозяйственной продукции и животноводством. С начала года основная доля этого вида деятельности передана из всех исправительных учреждений в колонию-поселение-9.

Но, кроме своих хозяйств, мы еще и арендуем сельхозугодья у разных районов и администраций. К примеру, с администрацией Буйнакского района Дагестана и УФСИН России по РД заключены договоры аренды сельхозугодий площадью около 550 га. На этой земле будем производить и капусту, и пшеницу, и овощные культуры, и картофель.

Кстати, в этом году планируем получить около 500 тонн картофеля, более 110 тонн капусты. Помимо этого, хотим приобрести поголовье крупного рогатого скота на откорм с целью реализации говядины и внутрисистемных поставок.

Новости раздела